Organización interna

Te invitamos a conocer quienes componen nuestra comunidad educativa

Equipo Directivo

Rosa Luengo Uribe, Directora
Patricia Cifuentes Toledo, Jefa de UTP
Bárbara Hernández , Encargada Convivencia Escolar
Mauricio San Martín Cortes, Inspector Educación Básica

Equipo de Gestión

Adriana Mundaca Bugueño, Representante Legal

Rosa Luengo Uribe, Directora

Patricia Cifuentes Toledo, Jefa de UTP

Bárbara Hernández Espinoza, Encargada Convivencia Escolar

Daniela Henríquez Mora, Psicóloga

Carolina Flores Rubio, Coordinadora de Actos y Ceremonias

Ornella Lai Grondona, Evaluadora Educación Media

Rachely Toro Santibáñez, Coordinadora Integración

María Luisa Fica Roa, Inspectora Educación Media

María Eugenia Castillo, Orientadora

Equipo de profesores

Educación Parvularia

Evelyn Caridi Pérez, Educadora Kinder A
Norma Ibáñez Pérez, Educadora Kinder B
María Ceballos Gutiérrez, Educadora Prekinder A
Victoria Inzunza Sagredo, Educadora Prekinder B

Primer ciclo básico

De izquierda a derecha: Juan Pedro Sabat (Director), Sabrina Sosa (Subdirectora), Melania Albánez (Jefa Técnica Pedagógica), Jean Pérez (Inspector General), Aracely Vita (Orientadora) Gladys Marin (Coordinadora Ciclo básica), Michimalongo Style (Coordinador Ciclo básica), Myriam Cortés (Coordinador ciclo media), Pedro Silva (Coordinador ciclo media)

Segundo ciclo básico

Jocelyn Espinoza, Matemática
Paulina Caro Cisterna, Lenguaje y Comunicación
Carolina Flores Rubio, Historia
Jennifer Toloza Troncoso, Inglés
Marcela Baeza , Religión
Dannae Ramírez González, Matemática
Ruth Valeria Sepúlveda, Inglés
Paola Mella Herrera, Arte y Tecnología

Enseñanza media

Orel Rodríguez Morales, Historia
Valesca Muñoz Puentes, Lenguaje y Comunicación
Fernando Rivas Fernández, Educación Física y Salud
Marcela Baeza Paredes, Religión
Ricardo González Sanhueza, Física
Alejandra Martínez Lemus, Artes
Virginia Novoa Ortiz, Matemática
Cynthia Rebolledo Stegmann, Química
Nataly Berguen Soto, Lenguaje y Comunicación
Ruth Valeria Sepúlveda, Inglés

"La educación verdadera es praxis, reflexión y acción del hombre sobre el mundo para transformarlos"

Asistentes de la educación Personal de Servicios Menores

Margarita Agurto Carrasco
Ivonne Campos Cárdenas
Andrea Castillo Venegas
Johanna Olate Venegas
Katherine Mendoza Rivera
Omar Vigueras Bravo
José Matamala Guerrero
Jorge Rubio Silva
Víctor Vergara Pacheco

 

Asistentes de Aula Educación Básica

Marjorie Márquez Coloma, Asistente de Aula 2°A
María José Ulloa Villa, Asistente de Aula 1°A
Ruth Andrade Echeverría, Asistente de Aula 1°B
Silva Sarzosa Vidal, Asistente de Aula 2°B

Inspectores

Jacqueline Alarcón Morales, Inspectora de 1° a 4° año Educación básica
Verónica Sandoval Alarcón, Inspectora Educación Parvularia
Ingrid Durán Díaz, Inspectora de Portería
Ingrid Palma Vergara, Inspectora Educación Media
Luis García, Inspector de 5° a 8° año Básico

Centro de Padres

Presidente: Leticia Ravanal
Tesorera: Romy Vargas
Secretaria: Lisba Castillo
Director: Francisco Plaza
Directora: Susana Flores

Asistentes de Aula Educación Parvularia

Elia Muñoz Ferreira, Asistente de Aula Educación Parvularia , Kinder A
Estefanie Araya Araya, Asistente de Aula Educación Parvularia, Kinder B
María Soledad Morales Pardo, Asistente de Aula Educación Parvularia, Prekinder A
Andrea bustos García, Asistente de Aula Educación Parvularia, Prekinder A
Susana Sepúlveda Ojeda, Asistente de Aula Educación Parvularia, Prekinder B
Katherine Mendoza Rivera, Asistente de Aula Educación Parvularia, Prekinder B

Asistentes de la Educación

Ilse Muñoz Lavanderos, Encargada Biblioteca Cra Media
Génesis Astete Ascencio, Coordinadora Enlaces y Computación
Laura Burgos Luengo, Encargada Central de Apuntes
Clara Yáñez Gutiérrez, Encargada Biblioteca Cra Básica
Margarita Oliva Carraco, Secretaria Dirección
Jonathan Vidal Aniñir, Encargado Sala de Computación
Carmen Toro Oñate, Encargada Junaeb
Marcela Castro Mora, Enfermera

Centro de Estudiantes

Presidente: Natalia Villegas de la Vega

Vicepresidente: Valentina Arriaza Necul

Secretario de Finanzas: Consuelo Riquelme Yévenes

Secretario ejecutivo/cultural: Diego Troncoso Ramos

Delegado de Pastoral: Catalina Ortiz Venegas

Delegado de Deportes: Sebastián Montecino Bustos

Delegada de Básica: Thomás Hermosilla Cañón

Secretario de Actas: Anita Henríquez Andrades

Profesor asesor: Valesca Muñoz Puentes

Equipo PIE- Programa de Integración Escolar

Daniela Henríquez Mora, Psicóloga
Yisleinne Pereira Rivera, Educadora Diferencial
Natalia Cabrera Espinoza, Educadora Diferencial
Evelyn Jiménez Garrido, Educadora Diferencial
Pamela Valdés Valdés, Educadora Diferencial
Carla Hulin Moraga, Educadora Diferencial
Rebeca Cartes López, Educadora Diferencial
Rachely Toro Santibáñez, Coordinadora PIE
Denise Vargas Cabezas, Fonoaudióloga
Claudia Aravena Ortiz, Educadora Diferencial