Organización interna

Te invitamos a conocer quienes componen nuestra comunidad educativa

Equipo Directivo

Patricia Cifuentes Toledo
Patricia Cifuentes ToledoDirectora
Elías Ñanculao Alonso
Elías Ñanculao AlonsoJefe UTP
Mauricio San Martín Cortés
Mauricio San Martín CortésInspector general

Equipo de Gestión

Patricia Cifuentes Toledo
Patricia Cifuentes ToledoDirectora
Rachely Toro Santibañez
Rachely Toro SantibañezCoordinadora PIE
Karina Herrera Garín
Karina Herrera GarínCoordinadora pastoral
Elías Ñanculao Alonso
Elías Ñanculao AlonsoJefe UTP
Norma Ibáñez Pérez
Norma Ibáñez PérezCoordinadora párvulo
Carolina Flores Rubio
Carolina Flores RubioCoordinadora extraescolar
Mauricio San Martín Cortés
Mauricio San Martín CortésInspector general
María Eugenia Castillo Fuentealba
María Eugenia Castillo FuentealbaOrientadora

Equipo de profesores

Educación Parvularia

Evelyn Caridi Pérez, Educadora Kinder A
Norma Ibáñez Pérez, Educadora Kinder B
María Ceballos Gutiérrez, Educadora Prekinder A
Victoria Inzunza Sagredo, Educadora Prekinder B

Segundo ciclo básico

Jocelyn Espinoza, Matemática
Paulina Caro Cisterna, Lenguaje y Comunicación
Carolina Flores Rubio, Historia
Jennifer Toloza Troncoso, Inglés
Marcela Baeza , Religión
Dannae Ramírez González, Matemática
Ruth Valeria Sepúlveda, Inglés
Paola Mella Herrera, Arte y Tecnología

Enseñanza media

Orel Rodríguez Morales, Historia
Valesca Muñoz Puentes, Lenguaje y Comunicación
Marcela Baeza Paredes, Religión
Ricardo González Sanhueza, Física
Alejandra Martínez Lemus, Artes
Virginia Novoa Ortiz, Matemática
Cynthia Rebolledo Stegmann, Química
Nataly Berguen Soto, Lenguaje y Comunicación
Ruth Valeria Sepúlveda, Inglés

"La educación verdadera es praxis, reflexión y acción del hombre sobre el mundo para transformarlos"

Asistentes de la educación Personal de Servicios Menores

Margarita Agurto Carrasco, Andrea Castillo Venegas, Omar Vigueras Bravo, Jorge Rubio Silva, Víctor Vergara Pacheco

Asistentes de Aula Educación Básica

Marjorie Márquez Coloma, Asistente de Aula 2°A
María José Ulloa Villa, Asistente de Aula 1°A
/>Silva Sarzosa Vidal, Asistente de Aula 2°B</p

Inspectores

Jacqueline Alarcón Morales, Inspectora de 1° a 4° año Educación básica
Verónica Sandoval Alarcón, Inspectora Educación Parvularia
Ingrid Durán Díaz, Inspectora de Portería
Ingrid Palma Vergara, Inspectora Educación Media
Luis García, Inspector de 5° a 8° año Básico

Asistentes de Aula Educación Parvularia

Elia Muñoz Ferreira, Asistente de Aula Educación Parvularia , Kinder A
Estefanie Araya Araya, Asistente de Aula Educación Parvularia, Kinder B
María Soledad Morales Pardo, Asistente de Aula Educación Parvularia, Prekinder A
Andrea bustos García, Asistente de Aula Educación Parvularia, Prekinder A
Susana Sepúlveda Ojeda, Asistente de Aula Educación Parvularia, Prekinder B
Katherine Mendoza Rivera, Asistente de Aula Educación Parvularia, Prekinder B

Asistentes de la Educación

Ilse Muñoz Lavanderos, Encargada Biblioteca Cra Media
Génesis Astete Ascencio, Coordinadora Enlaces y Computación
Laura Burgos Luengo, Encargada Central de Apuntes
Clara Yáñez Gutiérrez, Encargada Biblioteca Cra Básica
Margarita Oliva Carraco, Secretaria Dirección
Jonathan Vidal Aniñir, Encargado Sala de Computación
Carmen Toro Oñate, Encargada Junaeb
Marcela Castro Mora, Enfermera

Equipo PIE- Programa de Integración Escolar

Daniela Henríquez Mora, Psicóloga
Yisleinne Pereira Rivera, Educadora Diferencial
Natalia Cabrera Espinoza, Educadora Diferencial
Evelyn Jiménez Garrido, Educadora Diferencial
Pamela Valdés Valdés, Educadora Diferencial
Carla Hulin Moraga, Educadora Diferencial
Rebeca Cartes López, Educadora Diferencial
Rachely Toro Santibáñez, Coordinadora PIE
Denise Vargas Cabezas, Fonoaudióloga
Claudia Aravena Ortiz, Educadora Diferencial